суббота, 30 ноября 2013 г.

СП КОТОподушка - этап 3

Со вторым этапом СП я припозднилась, зато третий выполнила вовремя :)
Голова котишки готова.
Как и лапки с хвостом, все детали головы я укрепила флизелином
Глазки и носик из фетра пристрочила зигзагом,предварительно приклеив на "паутинку",блики на носу, зрачки и блики в глазках приклеила текстильным клеем, усы и рот вышила.

четверг, 28 ноября 2013 г.

СП Конфетная флористика

Я, конечно, и узнала поздно про это СП, и присоединилась еще позже, но, как говорится - лучше поздно, чем ничего ))
Итак, первым этапом СП было изготовление конфетной елочки.
И вот что у меня получилось.
Вижу, что использовать длинные конфетки  нижнем яре было ошибкой... в следующей ёлке я ее учту.

среда, 27 ноября 2013 г.

СП Котоподушка - этап 2

Немножко затянулся у меня второй этап совместника по Котоподушке - то шить нетт возможности, то отснять сшитое, а сегодня вообще смешно - уже села утром размещать фотографии и писать пост - и на тебе, не было печали - интернет пропал.
Хорошо хоть, на ночь выдали :)
А вот и мои лапо-хвосты. Мой хлопок показался мне недостаточно плотным и прочным для использования в нашем доме, где живут мальчик совсем маленький (2 года), мальчик довольно крупненький (10 лет), "мальчик" совсем взрослый (35 лет) и еще мальчик-четверолапик-царапик (3.5 года), поэтому дополнительно укрепила его флизелином.



воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Подарки

Прошлая неделя была у меня очень насыщенной всяческими событиями, сплошь приятными. Тут тебе и первый концерт у старшего ребенка в музыкальной школе, и мастер класс у Гали, и день рождения младшего ребенка... в череду праздников попал и подарок от одной чудесной и талантливой девушки Эльвиры. Эльвирочка, спасибо тебе! Мальчишки в полном восторге от фартуков и колпаков! Ваня уже пользуется вовсю, он давно мечтал о настоящем поварском комплекте. Степка обожает в своем красоваться перед зеркалом :)
 
Качество работы на высочайшем уровне - все швы спрятаны, ни одной ниточки, ни одного шовчика наружу, передники двухслойные, ткань классная, плотная, сочетание цветов мое любимое... в общем, я затрудняюсь сказать, кто в большем восторге :) Эльвира, ты - талант!!!

Отдельное спасибо за хомячьи сокровища для меня - все очень-очень в тему, и тканюшка, и ленточки-пуговки, все такое мимими и нямка....
Одним словом, неделька удалась :)


суббота, 23 ноября 2013 г.

Куколка

В прошлое воскресенье мои мальчики сделали мне подарок - отпустили почти на целый день на мастер класс по изготовлению текстильной куклы к чудесной мастерице Гале.
Это было похоже на чудо, особенно процесс расписывания личика - как на твоих глазах куколка оживает, обретает свой характер и настроение.
Так как я лицо своей малышке рисовала сама да и наряд выбрала относительно сложный, полностью закончить куколку за отведенное на мастеркласс время мне не удалось, наряд доделывала уже дома, урывками между детьми, мужем, домашними делами и работой. Но - доделала :)
Краткий фотоотчет - вот

Теперь буду тренироваться самостоятельно......

среда, 20 ноября 2013 г.

и еще чуть-чуть... не хотелось бы потерять.....

 Эти шесть вопросов необходимо задавать ребёнку по прочитанной книге


Всем известно, что легче всего ребенок берет пример с того, кого любит. Лучший способ показать малышу, что вы его любите — проводить с ним свое свободное время. Замечательная возможность провести с пользой время с ребенком – почитать ему.
Исследования показали, что то, как быстро ребенок научится читать и полюбит ли он чтение, зависит от того, сколько его родители читали ему в детстве.
Детям, которые показывают хорошие результаты в чтении, а главное, проявляют интерес к книгам, в детстве родители читали минимум 10 минут в день.

и еще немного полезной информации по обучению ребенка чтению

ЭТАП №1: подготовка к обучению чтению. 
Заберите полезную статью на стену и начинайте заниматься с малышом. 

Игры по подготовке к освоению навыков чтения направлены на развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики. Не секрет, что успех в обучении чтению напрямую зависит от развития познавательных способностей ребенка. Например, если малыш не научится быть внимательным в играх, не связанных с буквами, то и на занятиях по обучению чтению он не сможет долго удерживать внимание, будет отвлекаться. Очевидно, что прежде чем предлагать малышу запоминать буквы, нужно научить его запоминать картинки. Чтобы увидеть разницу между буквами или услышать особенности произношения разных звуков, ребенку нужно уметь находить сходства и различия между предметами и звуками окружающего мира. 

Десять игр, представленных в этой статье, могут быть использованы вами для организации подготовительной работы к чтению. Проигрывая эти игры с ребенком, вы будете не только тренировать познавательные способности вашего ребенка - внимание, память, мышление, мелкую моторику, но и ненавязчиво готовить малыша к процессу обучения чтению. 

Книга - лучший учитель.

Наткнулась на просторах интернета на эти фразы, и захотелось сохранить их себе -  чтобы периодически повторять детям :))

1. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.

2. Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

3. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.

5. Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.

6. Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.

7. Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.

8. Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.

9. Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось. © Джим Рон

10. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их. © Рэй Брэдбери

11. Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

12. Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. © Фрэнсис Бэкон

13. Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете. © Джим Рон

14. Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.

15. Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. © Эрнест Хемингуэй

пятница, 15 ноября 2013 г.

Мой хомяк в нирване

Я ж кроме своего фотокубика получила еще стопочку новых тканей и полезных штучек...
Вот таких:


 

Подробнее здесь

четверг, 14 ноября 2013 г.

И еще немножко о фотокубе

В общем, разогнала младших мальчишек по кроватям, и бросилась тестировать покупочку. Света приличного у меня, ясное дело, нет. Использовала три настольных лампы - две накаливания и одну люминесцентную.
Вот примерно так это выглядело (мужчина на заднем плане сохранен для понимания пропорций сооружения;)


Что вам сказать про результаты?

Нет, не могу удержаться!

Вот понимаю же, что нужно дождаться, пока все мои разбойники улягутся спать и в доме наступит тишина, спокойствие и никто не будет мне мешать насладиться моей новой покупочкой... Но сил же нет молчать, нужно же поделиться радостью!
У меня в доме теперь своя собственная маленькая фотостудия!
Получила наконец-то свой долгожданный фотокуб (или лайткуб, или как его там правильно называть?).
Как водится, заказывала на своем любимом Таобао, чтобы фотографировать свои поделки и товары из моего рукодельного СП (ткани, кружева, инструменты, пуговки и многое другое, милое сердцу всякого нормального хомяка).
Выбирала-выбирала, все мне мало казалось - в итоге купила кубик 80*80*80... девочки, он ОГРОМНЫЙ! Как детская палатка, мой младший разбойник тут же в него влез и не хотел вылезать....
В комплекте четыре варианта задников - белый, черный, синий и красный, крепятся на липучках.
В общем, отчет и примеры фотографий "в кубе" будут чуть позже, а сейчас - немного фотографий со страницы продавца.

 

суббота, 9 ноября 2013 г.

Новый год к нам мчится

Или, как говорил Наф Наф, "Пора нам подумать и о зиме!.."
Перед Новым Годом особенно актуальными становятся что? ткани, ленты и прочие аксессуары с рождественскими и новогодними мотивами. И каждая уважающая себя рукодельница непременно стремится прикупить чего-нибудь этакого, новогоднего, в свою хомяковую норку или крокодилье гнездышко :)
Сегодня я вам расскажу, где я пополняю свои запасы новогоднего бобра добра.

Многие делают закупки новогодних тканей в широко известных американских магазинах - fabricshack и т.п. Цена одного ярда хлопка получается примерно 10 долларов, да плюс цена доставки - чаще всего, не менее доллара за ярд, итого 11 долларов ярд.
Можно, конечно, закупать рождественские ткани уже после Нового Года, в сезон распродаж, со скидкой... но ведь обычно ткани нам нужны "именно сейчас" и "срочно", редко когда мы планируем такие покупки аж за год...
Читаем дальше?

Проект "КОТОподушка" - старт!

Итак, получено первое задание - подобрать ткани для нашей котоподушечки и сделать эскиз кошачьей мордочки.
Если честно - просто измучилась - когда выбор велик - выбирать особенно трудно...
с мордой кота тоже долго не могла понять, чего хочется... в результате длительных страданий, нескольких десятков изрисованных листов и забракованных эскизов родился вот этот товарищ (см. морду в "сердечке")

С эскизом целого кота (кодовое название задания - "разукрашка") сложно мне оказалось... Такого количества оттенков карандашей у меня просто нет в доме... пришлось условно складывать "модель кота" из имеющихся отрезов и задействовать свою буйную фантазию. Сфотографировать это "дизайнерское безумие" не удалось - погоды стоят мерзкие, дождливые, пасмурные, и цветопередача при таком освещении не просто хромает - ее вовсе нет.....
А вот с тканями совсем сложно... выбирала-раскладывала-подбирала-меняла, в итоге осталось у меня три варианта... и я даже вроде бы выбрала тот, из которого буду шить...
но вот взглянула на них на экране - и снова сердце мое рвется на части - все нравятся безумно.....
А вы как думаете - какой из наборов больше подойдет к той мордочке, которую я выбрала? :)


пятница, 8 ноября 2013 г.

Дождит

Вчера почти весь день шел дождь. Пришлось сидеть дома и поглядывать в окошко в надежде на изменения к лучшему, которые, как часто бывает, наступили слишком поздно :) когда уже почти пора было идти спать.
Из-за этого не удалось сфотографировать ткани, которые я подобрала для проекта "СП КОТОподушка" - освещения не было никакого, жуткая темень...
Степка ужасно огорчился из-за того, что остался без прогулки.
Единственное, что скрасило нудноватый день в четырех стенах - мячик, который я сшила несколько месяцев назад из остатков и обрезков.
Прелесть его в том, что можно играть дома, не боясь ничего разбить и не переживая, что игры доставят неудобства соседям снизу :)
Степа с огромным удовольствием бросал мяч, ловил его, пинал - просто настоящий футболист! Когда надоедало играть активно - обнимал его, ложился на него, садился на него... в общем - не мяч, а кррррасота!
состав: американский хлопок (как всегда - родом из Китая), синтепух.




вторник, 5 ноября 2013 г.

Ловим последние "золотые" деньки

Осень "под занавес" решила все же хоть под конец побаловать нас яркими красками и дать отдохнуть от дождей и серой унылости (или унылой серости?).
Пытаюсь  хоть на шажок отойти от съемки в режиме "авто", дается трудно, увы... большинство фото либо не в фокусе, либо фокус совсем не там, где хотелось бы...
Эээх, парочку бы практических уроков от того, кто умеет!
Поделюсь теми немногими фото, которые все же больше радуют, чем огорчают. Просто покажу настроение.

СП "Котоподушка"

Наткнулась на этот замечательный СП в блоге у Оли не смогла пройти мимо!
Мне не просто нужна - мне остро необходима эта котоподушка :)
Скоро старт - присоединяйтесь!

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Моя первая "фруктовая" прихватка и новые лапки!

Восхищают работы рукодельниц в технике пэчворк.
Это сколько же труда, внимания, терпения нужно для создания такой красоты.
Очень хочется освоить это искусство.
Первым плацдармом для "учений" стала вот эта лоскутная прихватка "яблочко".
Немножко модифицировала само оформление по-своему, возилась с ней два дня :) но получила массу удовольствия от процесса. Со стежкой, конечно, были свои сложности - на обычном ходу и со стандартной лапкой пыталась выстегать что-то наподобие "мозгов", вышло, конечно, коряво, но все же...

суббота, 2 ноября 2013 г.

50 ПЧ

Даже не верится! У моего блога уже 50 Постоянных Читателей! Когда я начинала его вести, сюда не приходил вообще никто ))) и мне казалось, что это так сложно, так долго....
А потом ВДРУГ (люблю это слово, для меня от него веет волшебством), как в сказке - количество моих читателей стало стремительно расти...
Это невероятно приятно и радостно!